При взаимодействии 1,28 г металла с водой выделилось 380 мл Н2, измеренного при 21оС и давлении 104,5 КПа. Найти эквивалентную массу металла
- 24.09.2018 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из закона постоянства состава вещества и кратных отношений (Дж. Дальтон, 1804) следует, что вещества реагируют друг с другом строго в определённых количествах и образуются также в строго определённых кол-вах.
В воде массовые части водорода и кислорода относятся как 1 : 8. Если принять эквивалент водорода за единицу, а кислорода за 8, то эквивалентом любого другого вещества будет весовая часть вещества, присоединяющая или замещающая одну весовую часть водорода или восемь весовых частей кислорода.
Закон Рихтера (1800): "Массы реагирующих веществ пропорциальны эквивалентам реагирующим веществ".
m1/Э1 = m2/Э2
Пусть реагирует некоторой металл Me массой 1,28 г, а объём водорода равен 0,38 л, но это объём при 21 градусах и давлении 104,5 кПа, а газовые законы соблюдаются в нормальных условиях, т.е. нужно использовать объединённый газовый закон Бойля-Мариотта - Гей-Люссака, или уравнение Клапейрона:
pV/T = p0Vo/Тo, где обозначения с нулём - это параметры при нормальных условиях:
104,5 Кпа * 0,38/294 К = 101,3 кПа * Vo/ 273
Vo = 0, 34 л
V(H2) = 0,34/22,4 л/моль = 0,015 моль
m(H2) = 0,015 * 2 г/моль = 0,03 г
По закону экивалентов:
1,28/Э = 0,03/2
Э = 85 г/моль (это и есть экивалентная масса).
Для определения атомной массы металла воспользуемся формулой:
Атомная масса = эквивалентная масса * валентность
При валентности 1 атомная масса равна 85 (она же молярная). Это рубидий Rb.
- 25.09.2018 18:02