Помогите, пожалуйста решить задачку по химии! Рассчитайте массу оксида магния, который образуется при обжиге 50г карбоната магния. содержащего 6 процентов примесей ?????
- 18.07.2017 13:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Составим уравнение реакции: MgCO3 = MgO+CO2
2. Зная, что примесей 6% => 100 - 6 = 94% или 0,94 (беспроцентное число) - это нашли чисто БЕЗ примесей.
3. Зная, что чистого 0,94, то можно найти массу чистого MgCO3 => m(MgCO3) = 50*0,94 = 47г.
4. Чтобы найти m(MgO), нам нужно знать количество вещества MgO, но найти его можно только с помощью количества вещества MgCO3 => n(MgCO3) = m/M = 47/84 = 0,56 моль.
5. По уравнению реакции n(MgCO3) = n(MgO) = 0,56 моль.
6. Зная n(MgO), можно найти m(MgO) = M*n = 40*0,56 = 22,4 г.
Ответ: m(MgO) = 22,4 г.
- 19.07.2017 13:48