Яка маса натрій феноляту утвориться при взаємодії 20 г фенолу і 200 г 4% розчину натрій гідроксиду?
Какая масса натрий феноляту образуется при взаимодействии 20г фенола и 200 г 4% раствора натрий гидроксида?
- 23.05.2017 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=200г*0,04/40г/моль=0,2 моль - в недостатке.
C6H5OH+NaOH-->C6H5ONa+H2O
n(C6H5ONa)=0,2 моль
m(C6H5ONa)=n(C6H5ONa)*M(C6H5ONa)=0,2моль*116г/моль=23,2 г
- 24.05.2017 16:12