Поваренную соль из водного раствора можно выделить: 1)выпариванием 2)фильтрованием 3)отстаиванием 4)центрифугированием A2.Число нераспаренных электронов в основном состоянии атома,в ядре которого содержится 15 протонов равно: 1)2 2)1 3)4 4)3 A3.Сокращённое ионное уравнение Ca2+ + Со2-(коэф. 3) =CaCo3(осадок) 1)Хлорид кальция + угольная кислота→ 2)Нитрат кальция + карбонат калия→ 3)Гидроксид кальция + карбонат бария→ 4)Гидроксид кальция + угольная кислота→ A4.Фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет в водных растворах всех веществ набора: 1)KOH,HCl,CaO 2)Ba(OH)2,Na2SO4,P2O5 3)KOH,Bao,Ca(OH)2 4)NaOH,KOH,Fe(OH)2 A5.Соляная кислота может взаимодействовать со всеми веществами набора: 1)Zn,CO2,Be(OH)2 2)K2Co3,KOH,Al2O3 3)Zn(OH)2,Al,CuBr2 4)CaCO3,CuO,Cu Часть "B" B1.Установите соответсвие: Регенты Условие протекания реакции оинного обмена A)K2S+HCl→ 1)образование осадка Б)Pb(NO3)2+KI→ 2)выделение газа В)H2SO4+NaOH→ 3)ионный обмен не протекает Г)K2SO4+NaOH→ 4)образование слабого электролита B2.Для карбоната кальция справедливы утверждения: 1)более твёрдое вещество,хорошо растворимое в воде 2)имеет ионный вид связи и ионный тип кристалической решетки 3)состоит из молекул с ковалентным полярным видом химической связи 4)окрашивает раствор лакмуса в красны цвет 5)взаимодейтвует с азотной кислотой и разлагается при нагревании с выделением углекислого газа Часть "C" C1.Масса некоторых порций воды 900г.Расчитайте число молекул воды в этой порции вещества С2*.При взаимодействии гидроксида цинка с раствором объёмом 164см(в кубе)и массовой долей гидроксида натрия 20%(плотность 1,22г/см(в кубе))получили соль.Определите массу образовавшейся соли.
- 14.04.2017 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Поваренную соль из водного раствора можно выделить: 1)выпариванием
A2.Число нераспаренных электронов в основном состоянии атома,в ядре которого содержится 15 протонов равно: 4)3
A3.Сокращённое ионное уравнение Ca2+ + Со2-(коэф. 3) =CaCo3(осадок) 2)Нитрат кальция + карбонат калия→
A4.Фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет в водных растворах всех веществ набора: 3)KOH,Bao,Ca(OH)2 4
A5.Соляная кислота может взаимодействовать со всеми веществами набора: 2)K2Co3,KOH,Al2O3
Часть "B" B1.Установите соответсвие: Регенты Условие протекания реакции оинного обмена
A)K2S+HCl→ 1)образование осадка
Б)Pb(NO3)2+KI→ 2)выделение газа
В)H2SO4+NaOH→ 3)ионный обмен не протекает
Г)K2SO4+NaOH→ 4)образование слабого электролита
А Б В Г
2 1 4 3
B2.Для карбоната кальция справедливы утверждения:
2)имеет ионный вид связи и ионный тип кристалической решетки
5)взаимодейтвует с азотной кислотой и разлагается при нагревании с выделением углекислого газа
Часть "C" C1.Масса некоторых порций воды 900г.Расчитайте число молекул воды в этой порции вещества
моярная масса воды = 18г/моль
кол-во вещества воды = 900/18=50моль
1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц
кол-вомолекул = 50*6,02*10^23 = 301*10^23 молекул
С2*.При взаимодействии гидроксида цинка с раствором объёмом 164см(в кубе)и массовой долей гидроксида натрия 20%(плотность 1,22г/см(в кубе))получили соль.Определите массу образовавшейся соли.
масса растовра гидроксида натия = 164*1,22=200,08г
масса гидроксида = 200,1*0,2=40г
Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
кол-во щщелочи = 40/40=1моль
кол-во тетрагидроксоцинканата натрия = 1/2 кол-ва гидрокисда натрия = 0,5 моль
масса соли = 0,25*179=44,75г
- 14.04.2017 22:54
B2.Для карбоната кальция справедливы утверждения:
2. имеет ионный вид связи и ионный тип кристалической решетки
5. взаимодейтвует с азотной кислотой и разлагается при нагревании с выделением углекислого газа
- 15.04.2017 23:08