Помогите составить цепочку превращений
CaC2 ---> C2H2 --->CH3COH ---> CH3COOH ---> CH3COOC2H5
- 11.09.2017 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
2)C2H2+H2O=CH3COH (реакция Кучерова с присутствием катализатора и температуры)
3)CH3COH+2Сu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O
4)CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O(Реакция этерификации)
- 12.09.2017 18:50
СaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
р.Кучерова HgSO4
C2H2+HOH--------------------- CH3COH
CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+H2O
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
- 12.09.2017 23:40