К раствору хлорида аммония прибавили 125 мл 18% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,2 г/см3 и раствор нагрели. Расчитайте объем аммиака
- 23.06.2017 05:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 +H2O
m( NaOH) = V*p = (125*0.18) * 1.2 = 27 грамм
n(NaOH) = m/M = 27 / 40г/моль = 0,675 моль
n(NH3) = 0.675 моль
V(NH3) = Vm*n = 22.4 * 0.675 = 15.12 литров
Ответ:15,12 литров
- 24.06.2017 21:10