Сравните число атомов в 130 г цинка и 120 г железа
- 25.05.2017 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вначале найдем количество вещества обоих элементов:
n(Zn)= m(Zn)/M(Zn) = 130/65 = 2 моль
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe) = 120/56 = 2,1428 моль
Число атомов находится по формуле: N=n*NА(постоянная Авогадро), значит
N(Zn) = 2 * 6,02*10^23 = 12,04 * 10^23 атомов
N(Fe) = 2,14 * 6,02*10^23 = 12,9*10^23 атомов
Значит в 120г железа содержится больше атомов, чем в 130 г цинка
- 26.05.2017 02:09