Какая масса кристаллизационной воды и какое количество вещества содержатся а)в 360 г гипса CuSO4*2H2O б)в 128,8 г глауберовой соли Na2SO4*10H2O Помогите плиз,оч надо
- 06.06.2018 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CaSO4*2H2O)=172
W(H20)=36/172=0.2093
m(H2O)=360*0.2093=75.348г
v(CaSO4*2H2O)=360/172=2.093моль M(Na2SO4*10H2O)=322г\моль
W(H2O)=180\322=0.5590
m(H2O)=0.5590*128.8=71.9992г
v(H2O)=128.8/322=0.4моль
- 08.06.2018 10:01