При полном сгорании 1м3 паров кетона получено 3м3 углекислого газа и такой же объем водяных паров (объемы газов измерены при одинаковых условиях). Определите формулу кетона. Ответ подтвердите, написав уравнение реакции.
- 14.07.2017 15:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Простейшая формула этого кетона будет выводиться так:
n(CO2) = 3000 л/ 22,4 л/моль = 134 моль
n(H2O) = n(CO2) = 134 моль, т.е. n(H) = 2n(H2O) = 268 моль, n(O) = 134 моль, т.е. их отношение составит:
n(C) : n(H) : n(O) = 134 : 268 : 134 = 1 : 2 : 1, т.е. простейшая формула кетона CH2O. Напишем уравнение реакции его горения:
CH2O + O2 = CO2 + H2O
Но по условию при горении 1 м3 кетона выделяется по 3 м3 водяных паров и газа, а так как по формуле V = Vm * n видно, что объём вещества пропорцианален количеству вещества, то при горении 1 моль кетона должно было бы выделиться по 3 моль воды и газа, т.е.
3(СH2)O + 4O2 = 3CO2 + 3H2O
Т.е. исходный кетон имеет вид C3H6O.
- 15.07.2017 19:53