Помогите, пожалуйста! Очень нужно.
какой объем водорода образуется при растворении в гидроксиде натрия 12, г кремния, содержащего 25% диоксида кремния?
- 26.06.2017 15:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция: Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
Масса кремния в смеси: m(Si) = m(смеси)*w = 12,8 г*0,75 = 9,6 г
Количество кремния: n(Si) = m/M = 9,6 г/28 г/моль = 0,343 моль. По уравнению - водорода выделилось вдвое больше, т.е. 0,686 моль.
Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 0,686 моль*22,4 л/моль
- 27.06.2017 00:35