Определите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 27 гр алюминия с соляной кислотой
- 21.08.2018 22:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m/M = 27г/27г/моль = 1моль
По уравнению реакции 3n(H2) = 2n(Al)
n(H2) = 3 x 1/2 = 1,5моль
V(H2) = n x Vm = 1,5моль х 22,4л/моль = 33,6л
- 22.08.2018 22:55