Какая масса 20%-го раствора фосфорной кислоты потребуется для взаимодействия с раствором, содержащим 72 г гидроксида натрия?
- 23.02.2018 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
H3PO4+3NaOH=>Na3PO4+3H2O
M(NaOH)=23+16+1=40г/моль
M(Na3PO4)=23*3+31+16*4=164г/моль
M(H3PO4)=3+31+16*4=50г/моль
m(Na3PO4)=(72*164)/40=295.2г
m(H3PO4)=(295.2*98)/164=176.4г
176.4 - 20%
x - 100%
x=176.4*100/20=882г
- 24.02.2018 01:42