Лужний метал масою 5,75 г. без залишку прореагував із водою. При цьому виділився газ об’ємом 2,8 літра. Визначте метал. Дайте йому характеристику за положенняму ПСХЕ.
- 07.11.2017 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так: 2 Ме + 2 Н2О -----> 2 МеОН + Н2.
2,8 л водорода составляют 2,8/22,4=(1/8) моля. Значит прореагировало (1/8)*2=(1/4) моля металла. Мольная масса металла равна 5,7*4=22,8. Ме=Na.
- 08.11.2017 20:54