Рассчитайте,углекислый газ и вода какими химическими количествами образуются при сгорании метана массой 32г.
Помогите пожалуйста:) Заранее спасибо:*
- 24.04.2018 05:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+2O2=CO2+2H2O
m(CH4)=32г
M(CH4)=16 г/моль
n(CH4)=m(CH4)/M(CH4)=32/16=2 моль
по уравнению химической реакции
n(CH4)=n(CO2)=2 моль
n(CH4)/n(H2O)=1/2, значит n(H2O)=2х2 моль=4 моль
- 25.04.2018 04:50