Определите объём кислорода который потребуется для сжигания кальция массой 10 г
- 09.04.2018 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
O2+2Ca=(при температуре)2CaO
M(Ca)=40г
n(Ca)=m/M=0.25 (моль)
n(O2)=0.25/2*1=0.125 (моль)
v(O2)=n*vm=0.125*22/4=2.8 (дм3)
ответ 2.8 дм3
;- 09.04.2018 12:54
2Ca + O2 => 2CaO
По пропорции найдем объём кислорода, который потребуется для сжигания кальция массой 10 г:
V(O2) = m(Ca) * Vm(O2) / 2M(Ca)
V(O2) = 10*22.4 / 80 = 2.8(л)
- 09.04.2018 13:12