Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
а) Са-->Са0-->Са(ОН)2-->Са(NO3)2
б) Mg-->MgO-->MgCI2-->Mg(ОН)2-->Mg(NO3)2
Уравнения реакций обмена напешите в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
- 24.09.2018 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Са(ОН)2
Са(ОН)2+2HNO3=Са(NO3)2+2H2O
б)2Mg+O2=2MgO
MgO+2HCl=MgCI2+H2O
MgCI2+2KOH=Mg(ОН)2+2KCl
Mg(ОН)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
Жду спасибо и лучший ответ)))
- 25.09.2018 00:41