Смесь массой 6 г,состоящую из алюминия и меди,обработали соляной кислотой и собрали 3,7л водорода(н.у.).Определите массовую долю (в%) каждого металла в смеси.
Помогиите пожалуйста оочень надо!!)
- 16.01.2017 16:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Cu+Al)=6гр
V(H2)=3.7л
w-?
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=3.7/22.4=0.165моль
2к3 или 1к1.5 значит
n(Al)=0.165/1.5=0.11моль
m(al)=0.11*27=2.97 гр
m(Cu)=6-2.97=3.03гр
w(Al)=2.97/6*100=49.5%
w(Cu)=3.03/6*100=50.5%
- 17.01.2017 19:21
Медь в обычных условиях не взаимодействует с соляной кислотой.
Алюминий реагирует с хлороводородной кислотой. При этом можно получить соль хлорид алюминия и выделяются пузырьки газообразного водорода.
Реакция описывается следующим уравнением:
Al + 3HСl = AlCl3 + 3 /2 H2;
Вычислим химическое количество синтезированного газообразного водорода. Для этого найдем отношение его объема к объему 1 моля газа (заполняющий пространство объемом 22,4 литра).
N H2 = 3 ,7 / 22,4 = 0,165 моль;
Чтобы синтезировать такое количество газообразного водорода требуется взять 0,165 х 2 / 3 = 0,11 моль металлического алюминия .
Определим его вес.
С этой целью перемножим количество вещества на вес 1 моля этого химического элемента.
М Al = 27 грамм/моль; м Al = 0,11 х 27 = 2,97 грамм;
Найдем массовую долю металлического алюминия:
К = 2,97 / 6 = 0,495 = 49,5%;
Массовая доля меди составит: 100 – 49,5 = 50,5%
- 01.01.2019 11:53