1)определить массу и объем углекислого газа,который потребуется для получения 200 гр. известняка: CaO+CO2=CaCO3
2)определите количество кислорода который образуется и его объем и масса в результате разложения 24,2 перекиси водорода.
- 07.09.2017 14:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса известняка = 40(Са)+12(С)+16*3(О3)=100
Молярная масса угл. газа = 12(С)+16*2(О2)=44
200 грамм (CaCO3) --- х(СО2)
100 ----------- 22,4 литр(н.у.)
а) х=200*22,4/100=44,8 литр (СО2)
б) х=200*44/100= 88 грамм (СО2)
- 08.09.2017 22:46