При взаимодействии 300г раствора хлорида меди(2) с сероводородной водой образовался осадок количеством вещества 0,2 моль. Вычислите массовую долю хлорида меди(2) (в %) в исходном растворе.
- 05.07.2018 08:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
1 моль 1 моль
CuCl2 + H2S = CuS(осадок) + 2HCl
х моль 0,2 моль
х = 0, 2 моль CuCl2
m( CUCl2)= 0, 2 моль * 135 г/моль = 27 г.
массовая доля вещества( в %) = масса вещества / массу раствора * 100
массовая доля CuCl2 = 27 г/ 300 г * 100 = 9%.
- 06.07.2018 06:18
n(CuCl2)=0.2моль
m(CuCl2)=n*M=0.2*135г/моль
w(CuCl2)=27/300*100=9%
- 07.07.2018 05:30