Вычеслите массу натрия, необходимого для взаимодействия с метанолом объемом 100 мл (плотность - 0,8 г/моль
________________________________
ПОМОГИИИИТЕ!!СРОЧНО!!! БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! ПОЖАЛУЙСТААА!!!!!!!!
- 24.09.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2
m(CH3OH)=100*0,8=80 г.
n(СH3OH)=80/32=2,5 моль
по уравнению реакции n(CH3OH)=n(Na)=2,5 моль
m(Na)=2,5*23=57,5 г.
- 25.09.2018 08:41