СРОЧНО!!!Какой объем воздуха(н.у)потребуется для сжигания 1 т угля, содержащего помимо углерода 4% примесей?Какая масса угл.газа выделится при этом в атмосферу?Объемную долю кислорода в воздухе принять равной 20%.СРОЧНО!!!(+пояснения действий)
- 26.10.2017 23:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
С+O2->CO2
1 тонна = 1000 кг = 1000000 г.
m(C)=1000000/100*96=960000 г.
n(C)=960000/12=80000 моль
n(C)=n(O2)=n(CO2)=80000 моль
V(CO2)=80000*22.4=1792000 л.
V(O2)=80000*22.4=1792000 л.
V(воздух)=1792000*100/20=8960000 л.
- 28.10.2017 10:05