Сколько г сульфата меди (II) потребуется при взаимодействии с гидроксидом натрия для получения 9,8 г гидроксида меди (II)?
- 15.06.2018 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
1 моль 1 моль
нам известно что гидроксида меди (II) у нас 9,8 г, значит находим его количество вещества, тк по коэффициентам в уравнении реакции количество вещества сульфата меди равно количеству гидроксида меди
n (Cu(OH)2)=m/M=9,8/(64+32+2)=9,8/98=0,1 моль=n (CuSO4)
и теперь по найденному количеству вещества сульфата меди находим его массу
m (CuSO4)= n (CuSO4) X M (CuSO4)= 0.1X (64+32+64)=0,1X160=16 г
- 16.06.2018 01:45