Определите молекулярную формулу галогенопроизводного, если массовая доля углерода в нем составляет 24%, массовая доля хлора – 70%, а относительная плотность паров по воздуху равна 1,74
- 19.05.2018 01:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(вещества) = D(воздуха) х Mr(воздуха) = 1,74 х 29 = 50
24% + 70% = 94%
100% - 94% = 6% (массовая доля водорода)
Находим сколько по массе приходится на углерод:
24% - х
100% - 50
х = 12 (m C)
Находим сколько по массе приходится на хлор
70% - х
100% - 50
х = 35 (m Cl)
Находим массу водорода
50 - (12+35) = 3
Определяем количество атомов С, Н, Сl
n(C) = m(C)/Ar(C) = 12/12 = 1 атом
n(Cl) = m(Cl)/Ar(Cl) = 35/35 = 1атом
n(H) = m(H)/Ar(H) = 3/1 = 3 атома
Формула: СH3Cl - хлорметан
Проверка: Mr(CH3Cl) = 12 + 3x 1 + 35 = 50
- 19.05.2018 23:27