какая масса фенолята натрия образуется при взаимодействии 4,7 г фенола с раствором, содержащим 2,4 г гидроксида натрия
- 05.10.2017 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
С6Н5ОН+NаОН=С6Н5ОNа+Н2О
находим количество вещества каждого
n=m/M
n(С6Н5ОН)=2,4/40=0,06 моль
n(NаОН)=4,7/94=0,05 моль
расчет массы фенолята натрия выполняем с недостатка исходного.
по уравнению реакции
n(С6Н5ОН)=n(С6Н5ОNа)=0,05 моль
m(С6Н5ОNа)=nM=0,05* 116=5,8 г
- 07.10.2017 02:06
1) v (C6H5OH) = 4.7 / 94 = 0.05 моль
v (NaOH) = 2.4 / 40 = 0.06 моль - избыток
4.7 г х г
2) C6H5OH + NaOH --->C6H5ONa + H2O
94 г 116 г
х = (4,7 * 116) / 94 = 5,8 г
- 08.10.2017 10:39