1)Вычислите массу глюкозы,которая нужна для получения 300 см3 этанола,плотностью 0,79 г/см^3 в результате спиртового брожения.
2)Вычислите объем этанола ,который будет получен в результате спиртового брожения 1,8 кг глюкозы .Плотность этанола 0,7
3)Вычислить объем 20% раствора NaOH плотностью 1,22 г/см^3 который нужен для нейтрализации 45 г уксусной кислоты.
4)Вычислить объем метиламина который будет поглощен 30 г соляной кислоты с массовой долей HCl =5 %
- 14.04.2018 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C6H12O6 = 2 C2H5OH +2CO2
m(C2H5OH) = плотность * V = 0,79 г|см^3 * 300 = 237 г
n(C2H5OH)= m/M = 237 г / 46 г/моль = 5.15 моль
n(C6H12O6) = 2,57 (по реакции)
m(глюкозы) = n(глюкозы) * M(глюкозы) = 2.57 моль * 180г/моль = 462.6 г.
2) C6H12O6 = 2 C2H5OH +2CO2
n(глюкозы) = m/M = 1800 г / 180 г/моль = 10 моль
n(этанола)= 20 моль (из реакции)
m(этанола) = 20 моль * 46г/моль = 920 г
V = m/p = 920 г / 0,7 =1314,29
3) CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
n(CH3COOH)= 0,75 моль
n(NaOH) = 0,75 моль
m = 30 г
раствора (NaOH) = 30 / 0,2 = 150 г
V = 150 / 1/22 122,95 cм^3
4) CH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl
m(HCl) = 30 г *0,05 = 1,5 г
n (HCl) = 0.04 моль
n(CH3NH2) = 0.04 моль
V = n * Vm = 0.896 дм^3
- 16.04.2018 05:36