Молярная масса органического соединения равна 88 г/моль. Массовые доли углерода и водорода составляют соответственно 54,5 и 9,1%. Найдите его молярную формулу
- 03.07.2017 14:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
(C) 0.545 = 12n/88 n=4
(H) 0.091 = n/88 n=8
простейшая формула: C4H8
M (C4H8) = 48 + 8 = 56
88 - 56 = 32, что равняется молярной массе двух атомов кислорода
можно только предположить, что это будет C3H7COOH по подсчету молярной массы..
честно говоря, после расчета атомов углерода и водорода в соединении я затрудняюсь ответить, что нужно делать
- 04.07.2017 22:48