Срочно ! Вычислите объем сероводорода при нормальных условиях который образуется при взаимодействии 50 грамм сульфида натрия с содержанием примесей 3% и азотной кислоты массой 15 грамм
- 20.05.2018 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2S+2HNO3=2NaNO3+H2S
m(na2s)=50г грязного вещества, чистого -48,5г
m HNO3 =15 г
n(Na2S)=n(H2S)=m/M
n(Na2s)=48,5г / 87г.моль=0,5моль
V(H2S)= Vm*n= 22.4*0,5=11,2л
Это ответ.
Если надо найти массу NaNO3 все аналогично только найти n HNO3
- 21.05.2018 18:23