Оксид железа(II) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой. Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли. Помогите решить задачу. Пожалуйста.
- 16.08.2018 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O
n(HCl) = 2*n(FeO) = 0,2 моль
n(FeO) = n(FeO) = 0,1 моль
(это мы смотрим из коэфициентов в уравнении)
Массу определяем из количества и молярной массы:
m(HCl) = n(HCl)*M(HCl); аналогично для соли:
m(FeO) = n(FeO)*M(FeO)
Разберешься дальше? :)
- 18.08.2018 09:15