В трёх литрах воды растворили 10 литров хлороводорода. Определить pH полученного раствора.
- 21.01.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
количество хлороводорода:
n(HCl) = V(HCl)/V0 = 10/22,4 = 0,446 моль
изменением объема при растворении 0,446 моль хлороводорода в 3 литрах воды можно пренебречь
мольная концентрация раствора:
C = n/V = 0,446/3 = 0,149 моль/л
HCl - сильная одноосновная кислота, поэтому [H+] = C = 0,149 моль/л
pH = -lg[H+] = -lg0,149 = 0,83
- 22.01.2018 01:58