вычислите сколько граммов оксида бериллия потребуется при его взаимодействии с гидроксидом натрия для получения берриллата натрия массой 8,7 г
- 18.03.2018 23:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O
количество бериллата:
n = m/M = 8,7/87 = 0,1 моль
на получение 0,1 моль бериллата, согласно уравнению реакции, требуется 1 моль оксида.
m(BeO) = n*M = 0,1*25 = 2,5 г
- 19.03.2018 21:43