По уравнению реакций: 4Al + 3O2 = 2Al2 O3, вычислите массу алюминия, необходимого для получения 204 г оксида алюминия.
- 26.07.2017 08:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
Сначала переводим массу оксида в моли, для этого нужно разделить массу на молярную: n=m/M. M(Al2O3)= 2*27+3*16=102 г/моль. n=204/102=2 моль. По уравнению реакции n(Al)/n(Al2O3)=4/2, значит n(Al)= 4*n(Al2O3)/2=4 моль. m=n*M. M(Al)= 27 г/моль. m(Al)=4*27=108 г.
- 28.07.2017 09:49