ХИМИЯ!! решите пожалуйста. ОЧЕНЬ нужно.
При обработке сплава меди с алюминием избытком раствора гидроксида натрия выделилось 6,72 л газа. норм. условия. а при обработке такого же образца сплава концентрированной азотной кислоты, образовалось 22,4 л бурого газа. норм. условия. Найти массу смеси.
- 25.06.2017 12:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
медь в гидроксиде натрия не растворяется. алюминий растворяется:
2Al + 2NaOH +6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
масса алюминия:
m(Al) = (2/3)*M(Al)*V(H2)/V0(н.у.) = (2/3)*27*6,72/22,4 = 5,4 г
в концентрированной азотной кислоте алюминий пассивируется. медь растворяется:
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
бурый газ - NO2
m(Cu) = M(Cu)*n(Cu) = M(Cu)*V(NO2)/2V0(н.у.) = 64*22,4/(2*22,4) = 32 г
масса смеси:
5,4 + 32 = 37,4 г
- 26.06.2017 09:05