рассчитать объем водорода, который выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 12,4 грамма с избытком натрия
- 25.11.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишешь реакцию :
CH2OH-CH2OH+2Na-> CH2ONa-CH2ONa+H2 (Na в избытке по условию)
n(ню) этиленгликоля =m/M=12,4/62,07=0,2 моль
n(H2)=n(этиленгликоля)/M(H2)= 0,2/2=0,1 моль
V(H2) n*Vн.у= 0,1*22,4=2,24 л
- 26.11.2017 05:30