используя стехиометрическую схему N2->2NaNO3 определи массу нитрата натрия, которую можно получить из 3,36 l азота!
- 23.04.2018 00:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем оликчество вещества нитрата натрия.
n = V/Vm = 3,36л/22,4л/моль = 0,15моль
В соответствии со стехиометрическим соотношением:
n(NaNO3) = 2n(N2) = 0,15моль*2 = 0,3моль
Рассчитаем массу 0,3моль нитрата натрия:
m = n*M = 0,3моль*85г/моль = 25,5г
- 24.04.2018 15:58