Вычислите объём(н.у.) аммиака, который может получить при взаимодействии хлорида аммония массой 10, 7 г. и гидроксида кальция массой 8 г.
- 04.12.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2HOH+CaCl2
2 моль 1 моль 2 моль
n(NH4Cl)=10,7/53,5=0,196 моль.
n(Ca(OH)2)=8/74=0,1 моль
n(NH3)=n(Ca(OH)2)=0,1 моль
m(Nh3)=m*Mr=0,1 * 17=1,7 г.
- 05.12.2017 08:16