Решите пожалуйста)При брожении глюкозы получен этанол массой 250 г, выход которого составил 80% от теоретически возможного.Какая масса глюкозы подверглась брожению?
- 04.02.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2 -реакция
250 -80%
х-100%
х = 312,5 (теор.)
180 -92
х -312,5
х = 611,4
- 04.02.2018 21:27
оформим эту задачу с формулами
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
масса этанола теоретически
mтеор = m практ* 100% / n вых
m теор ( C2H5OH) = 250г * 100% / 80% = 312,5 г
теперь находим количество вещества спирта n=m/M
n(С2Н5ОН)=312,5г /46г/моль = 6,79 моль
по уравнению глюкозы в два раза меньше, чем спирта. значит n(глюкозы) =3,4моль
находим массу глюкозы
m= n*M
m(глюкозы) = 3,4 моль * 180г/моль = 612 г
- 06.02.2018 10:47