Укр. Обчислити об'єм водню, що утворився при взаємодії води з калієм, маса калію дорівнює 13 грам у якому є 6% домішок.
Рус. Вычислить объем водорода, образовавшегося при взаимодействии воды с калием, масса калия равна 13 грамм в котором есть 6% примесей.
- 23.11.2017 19:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) Уравнение реакции:
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Рассчитаем массу калия без примесей, т.е. массу чистого вещества.
m(ч.в.) = w*m(см) = 0,94*13 = 12,22г
Рассчитаем количество вещества калия:
n = m/M = 12,22г/39г/моль = 0,313моль
По уравнению реакции:
n(H2) = 1/2n(K) = 0,156моль
Рассчитаем объем водорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,156моль = 3,5л
- 24.11.2017 11:51