Химик исследовал в лаборатории кристаллическое вещество А, хорошо растворимое в воде. При нагревании вещество А разлагается с выделением кислорода, бурого газа и вещества чёрного цвета, которое растворяется в соляной кислоте. При добавлении в раствор, содержащий вещество А, цинка выделяется простое вещество красного цвета. Какой состав имеет вещество А? Запишите уравнения перечисленных реакций с участием этого вещества.
- 19.06.2018 02:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Cu(NO3)2----> 2CuO + 4NO2 + O2 (чёрное вещество - оксид меди, бурый газ - NO2)
2) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
3) Cu(NO3)2 + Zn = Cu + Zn(NO3)2 (красный цвет - металлическая медь)
Вещество A: CuNO3
- 20.06.2018 20:30