при сгорание 0,9 грамм двухатомного спирта образовалась 1,76 грамм углекислого газа и 0,9 воды . Определить формулу спирта
- 14.11.2017 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
если формулу двухатомного спирта в общем виде записать как CxHyO2, то его молярная масса (12x + y + 32) г/моль , а реакция горения:
CxHyO2 + (x+y/2 -2)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
тогда справедливо:
0,9/(12x + y + 32) = 1,76/44x = 0,9/(18y/2)
решив систему уравнений, получаем: x = 4, y = 10
формула спирта C4H10O2 или C4H8(OH)2
- 15.11.2017 10:34