Уважаемые химики, у меня вопрос: объясните нормально и понятно, что такое реакции разложения, замещения, соединения, обмена? Напишите правило и объясните, как научиться писать химические реакции химическими уравнениями?
- 01.12.2017 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Химические реакции делятся на большое количество категорий и одна из этих категорий это так раз та, о которой ты спрашиваешь. реакция разложения, обычно проходит при температуре, т.е разлагается одно вещество на 2 и более. реакция замещения, реакция в которой один реагент замещается на другой. пример Zn+HCl=ZnCl2+H2. эти реакции происходят в основном при взаимодействии простого вещ-ва ст сложным. реакция соединения, это когда из 2 и более вещ-в образуется одно. H2+Cl2=2HCl. В реакции обмена происходит непосредственно обмен . KOH+HCL=KCl+H2O
- 02.12.2017 16:11
Реакции разложения происходят с участием одного реагента с образованием нескольких продуктов.
АБ--> A + Б
В реакциях замещения реагенты - простые и сложные вещества. Во время реакции атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов в сложной веществе.
АБ + С = АС +Б
В реакиях обмена реагенты - два сложных вещества. Во время реакции они обмениваются составными частями - образуются две новые сложные вещества.
АБ + ВС = АС + ВБ
Реакция соеденения
А + Б = АБ + Q
- 03.12.2017 10:09