Помогите пожалуйста!
1) Дано 1.5 г порошка алюминия. получите практически сульфат алюминия и вычислите его процент выхода по сравнению с теоретическим
2) Дано 5 мл раствора серной кислоты (плотность 1,143 г/см3) получите практически сульфат натрия и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим.
3) Дано 3,25 г цинка. Получите практически хлорид цинка и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим.
4) Дано 5 мл раствора гидроксида натрия (плотность 1,225 г/см3) получите практически сульфат натрия и вычислите его теоретический выход.
- 03.12.2017 22:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 1,5/27 = 0,06 моль
По уравнению n(Al2(SO4)3) = n(Al)/2 = 0,06/2 = 0,03 моль
m(Al2(SO4)3) = n(Al2(SO4)3)*M(Al2(SO4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.
Допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.
Чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(p-paH2SO4) = V(p-paH2SO4)*po = 5*1,143 = 5,715 г
Концентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. Рассчитать количество кислоты можно следующим образом:
m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*W(H2SO4). Допустим, получм в грамм кислоты.
Находим количство моль кислоты: n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = в/98
Количество соли равно количеству кислоты: n(Na2SO4) = n(H2SO4) = в/98 г
m(Na2SO4) = n(Na2SO4))*M(Na2SO4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.
Выход = практическая масса/теоретическую массу. Умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 3,25/65 = 0,05 моль
По уравнению n(ZnCl2) = n(Zn) = 0,05 моль
m(ZnCl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.
Допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.
Чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) Данная плотность отвечает примерно 21% раствору NaOH. Находите массу раствора, затем - массу щелочи. По уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.
В условии дан объем раствора. Произведение объема раствора и его плотности есть масса РАСТВОРА. Приняв концентрацию 20%, масса чистого NAOH есть 0,2*масса раствора
Масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г NaОH. Сульфат получается по уравнению
2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.
- 05.12.2017 01:05