Какой объем газа выделится при действии на карбонат калия 250г 14%-ого раствора азотной кислоты
- 26.10.2017 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2
1) m(HNO3) = 250*0,14 = 35г
2)n(HNO3) = m/Mr = 35/63 = 0,556 моль
3) n(CO2) = 1/2*0,556 = 0,278 моль
4)V(CO2) = n*Vm = 22,4* 0,278 = 6227,2 л
Ответ: 6227,2л
- 28.10.2017 16:00