При сливании раствора гидроксида натрия и сульфата меди(2) выпал осадок 11,8г. найдите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочей 10 %, потребовавшегося для реакции.
решите пожалуйста
- 10.03.2018 01:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
Cu(OH)2-осадок
n(Cu(OH)2)=m/M=11,8/98=0,12моль
составляем пропорцию х=n(NaOH)
x/2=0,12/1
x=0,24-n(NaOH)=0,24моль
m(NaOH)ч=n*M=0,24*40=9,6г
m(NaOH)р=mч/W=9,6/0,1=96г
- 11.03.2018 01:15