При взаимодействии 100г. известняка, содержащего 5%примесей с кварцевым песком, образовался газ. Найти его объём, если выход составляет 90% от теоретического.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
- 10.01.2018 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + SiO2 ---> CaSiO3 + CO2
масса чистого вещества CaCO3 = 100*(1-0,05)=95 г
M(CaCO3)= 40+12+16*3 = 100
95-------------V(CO2)
100-----------22,4
V(CO2) = 22,4*95/100= 21,28 л
21,28 - 100%
x ---90%
x = 90*21,28/100 = 19,151 л
- 11.01.2018 04:56