Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии оксида углерода(IV) объемом 8,96 л (н.у) с раствором гидроксида кальция?
- 09.02.2018 12:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,4 моль х моль
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
1 моль 1 моль
n = V/Vm
n(CO2) = 0,4 моль
0,4 = х
1 1
х = 0,4
n(CaCO3) = 0,4 моль
m = n*M
M(CaCO3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 0,4 моль * 100 моль = 40 г
Ответ: 40 г
;- 09.02.2018 15:52