Решите две задачи :
1)При полном сжигании 42 литров метана (н.у) выделилось 1674 кДж теплоты .
Составьте термохимическое уравнение реакции горения метана.
2) По термохимическому уравнению реакции горения спирта ( C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж) вычислите , сколько выделится теплоты при сгорании 200 грамм спирта ?
- 16.08.2017 07:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH4 + 2O2 --> CO2 + H2O +892,8 кДж
При н.у. газ 1 моль газа, заполняет 22,4 л, значит
42 - 1674 кДж
22,4 - x кДж
x=892,8 кДж
2)C2H5OH+3O2= 2CO2+3H2O+1374 кДж
n(C2H5OH)=m/M=200/46=4,35 моль
Составим уравнение:
1моль - 1374 кДж
4,35 моль - Х кДж
X=4,35*1374=5976,9 кДж
- 17.08.2017 06:33