Помогите пожалуйста с задачей. Вычислить массу гидроксида калия,который образуется при взаимодействии 60 грамм оксида кальция с водой
- 10.05.2017 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
там кальций или калий?
если калий, то К2О+Н2О=2КОН
количество вещества(К2О)=60/94= 0,64 моль
перед КОН стоит 2 поэтому 0,64*2=1,28 моль
масса КОН=1,28*56=71, 68 г
если кальций, то СаО+Н2О=Са(ОН)2
количество вещества(СаО)=60/56=1 моль
перед Сао и Са(ОН)2 коэффициенты равны, поэтому количество вещеста Са(ОН)2=1 моль
масса Са(ОН)2= 1*74=74 г
- 11.05.2017 08:01