8 г металла со степенью окисления +2 прореагировало с водой и выделилось 4,48 л водорода. Определите относительную атомную массу металла и назовите его.
- 20.09.2018 18:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2
Найдем количества вещества водорода:
n = V/Vm = 4.48/22.4 = 0.2 моль
Тогда по уравнению реакции найдем, что металла было столько же, т.е.
n(Me) = 0.2 моль
Найдем молярную массу металла:
M = m/n = 8/0.2 = 40 г/моль
Металл - кальций Ca
- 22.09.2018 20:19