Рассчитайте массу глюкозы, образующейся при гидролизе 81 г целлюлозы.
- 16.08.2018 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Целлюлоза - полимер глюкозы, её формулу можно представить (C6H10О5)n
Гидролиз: (С6Н10О5)n + (n-1)H2O = nC6H12O6
Фактически нужно рассчитать количество вещества глюкозных единиц в образце целлюлозы:
n = m/M = 81 г/162 г/моль = 0,5 моль.
Поскольку при гидролизе молярная масса увеличивается на массу воды (до 180 г/моль), найдём теперь массу глюкозы: m = M*n = 180 г/моль*0,5 моль = 90 г
- 17.08.2018 00:56