!С решением,пожалуйста!))!
1.Избыток муравьиной кислоты прореагировал с 200г 6%-ного раствора силиката натрия. Определите массу образовавшегося осадка.
Допишите уравнения реакций
!С коэффициентами, пожалуйста! 1.CH3COOH+CU(OH)2=
2.C4H9COOH+C3H7OH=
- 16.11.2017 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCOOH+Na2SiO3=2HCOONa+H2SiO3
200-100%
x-6%
x=12 г -Na2SIO3
v(NA2SIO3)=12/122=0,098моль
по уравнению видно,что на 1 моль силиката натрия приходится 1 моль кремниевой к-ты,выпавшей в осадок,отсюда cледует,что кол-во кремн.к-ты=0,098моль:
осталось найти массу: m(H2SIO3)=0,098*78=7,644 г
1.2CH3COOH+CU(OH)2=(CH3COO)2Cu+2H2O
2.C4H9COOH+C3H7OH=C4H9COOC3H7+H2O (реакция образования сложных эфиров)
- 17.11.2017 15:58
2HCOOH+Na2SiO3=2HCOONa+H2SiO3
m(Na2SiO3)=200*0.06=12г.
n(Na2SiO3)=12/122=0.098моль
по уравнению n(Na2SiO3)=n(H2SiO3)=0.098моль
mH2SiO3=0.98*78=7.644г
2. 2CH3COOH+CU(OH)2=(CH3COO)2Cu +2H2O
C4H9COOH+C3H7OH=C4H9COOC3H7 +H2O
- 18.11.2017 13:37